Кемерово, 23.02.2021, 11:10

Что делать, если муж имеет задолженность по алиментам?

Вопрос №18252718 из г. Ставрополь
опубликован 23.02.2021, 11:10
Ну подскажите пожалуйста у моего мужа есть задолженность по алиментам, у приставов жена бывшая не против что я ей помогаю как могу и по вазможности а пристав подал исполнительный лист на работу что нужно сделать ведь бывшая жена не против чтоб я ей помогал как могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не пристав подал лист, а жена отнесла лист приставу и написала заявление о взыскании алиментов, так что пристав здесь не причем - разбирайтесь с женой.

23.02.2021, 11:21

Семейное законодательство закрепляет право получателя алиментов добровольно прекратить взыскание алиментов. Для этого нужно отозвать исполнительный лист.

Взыскатель алиментов должен обратиться в отдел ФССП с заявлением об отмене алиментов и отзыве исполнительного листа. В заявлении нужно указать основание для прекращения исполнительного производства. Содержание заявления об отзыве исполнительного листа:

- Название отдела ФССП, в который обращается заявитель.

- Персональные данные каждой из сторон.

- Наименование документа, подаваемого приставам.

- Дата начала принудительного взыскания алиментов.

- Основания для прекращения исполнительного производства.

- Дата составления.

- Приложение.

Пристав должен рассмотреть заявление в течение 1 дня. Если причин для отказа нет, то исполнительное производство прекращается в течение 5 дней. В течение 10 дней пристав должен направить постановление о прекращении исполнительного производства отцу и матери.

Отзыв не аннулирует действие исполнительного листа, а приостанавливает взыскание. Пока исполнительный лист действителен, получатель может обратиться с заявлением к судебному приставу о возобновлении производства.

Обратите внимание! Вернуть исполнительный документ приставам можно не раньше, чем через 6 месяцев с момента прекращения исполнительного производства (ст. 46 ФЗ от 2007 № 229).

23.02.2021, 12:05

Я обьяснила вам что исполнительный лист у приставов давно но он с женой догаварился что так будет помогать и задала вам вопрос что ей сделать что приставам сказать чтоб они прекратили производство.

23.02.2021, 11:24

Написать заявление о прекращении исполпроизводства.

23.02.2021, 11:29

Жене у приставов написать правильно о прекращении исполнительного производства.

23.02.2021, 11:32

Да, правильно. Написать и забрать исполлист.

23.02.2021, 11:33