Санкт-Петербург, 21.09.2019, 16:44

Возврат частной жалобы судом из-за пропущенного срока - возможные действия далее

Вопрос №16336811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2019, 16:44
Определением суд вернул частную жалобу т.к. пропущен срок и в жалобе нет просьбы о восстановлении срока по п.2 ст.324 гпк. Но я был в Крыму и определения не получал. По ст. 321 срок обжалования 1 месяц с дня решения. Почему суд определяет 15 дней и не указывает с какого времени. Так же между предыдущим определении о возврате и моей жалобой прошло с 22.08 по 16.09 меньше месяца. Где пропущенный срок? Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уточните дату вынесения решения. Дату фактического получения мотивированного решения, дату направления апелляционной жалобы, дату направления частной жалобы и тогда я вам попробую разобраться в вашей ситуации.

21.09.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

23.07 определение об оставлении апелляционной жалобы без движения - нет квитанции об оплате госпошлины, срок до 13.08. 1.08 квитанция с ходатайством о приобщении сдана в суд. 22.08 другой судья определил вернуть АЖ как не исправленную... Отпуска, бардак, разные ячейки, помощники и пр. ?! Узнал об этом письме из суда по телефону от почтовиков на пляже в Крыму. Тогда говорят, вернём в суд, но в в мой адрес уведомление не носили, почтальон на больничном. Звоню в суд помощнику 1 го судьи. Говорит, что случайно, разные судьи, отпуска... Это 13.09. По интернету срочно шлю частную жалобу на определение от 22.08, которого в глаза не видел. На сайте правосудие 13.09 принято, 16.09 зарегистрировано. 16.09 отпределение - пропущен срок, вернуть. Нет фразы о востановлении срока?! Даёт 15 дней на ЧЖ на это определение.

21.09.2019, 20:32

Точно бардак.

Снова придётся подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по ст.112 ГПК РФ на подачу апелляционной жалобы и прям поэтапно расписать когда что было вынесено по датам, когда получено, подтвердить документально указав все в приложении жалобы (почтовые квитанции, конверты с оттиском дат, определение об оставлении жалобы без движения, направление частной жалобы и т.д. )

21.09.2019, 21:43

Определение гласит - м.б. обжаловано в Леноблсуд в 15 дней путём подачи частной ж. через Гатчинский суд?!

21.09.2019, 21:47

Срок есть у вас еще на обжалование? То обжалуйте конечно.

21.09.2019, 21:52

Вы рекомендуете апелляционную, а суд частную?

21.09.2019, 22:40

Вы можете действовать в двух направлениях не запрещено, тем более есть нарушение.

21.09.2019, 22:45