Меня отпустили после первой очной ставки, но мог ли следователь решать за меня на второй?
Без Вашего письменного волеизъявления отказ от проведения очной ставки не имеет никакой юридической силы. Проводить или не проводить и если проводить, то когда, решает следователь в рамках своих процессуальных полномочий. Вы, как потерпевший можете заявлять собственные ходатайства/заявления и излагать информацию, просить провести те или иные следственные действия.
Часть 2 статьи 42 УПК РФ:
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Аня. Если запланирована очная ставка со второй подозреваемой, но она по каким-то причинам не состоялась, то следователь должен назначить новую дату. Если вы больше не хотите очных ставок, то об этом пишется заявление с указанием причины. И это ваше право, а не обязанность. Что касается указание об этом в протоколе, то без вашего участия он не составляется.