Можно ли включить в исковое заявление требование о возмещении госпошлины при установлении порядка общения с детьми?
Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет проигравшей стороны возмещение понесенных расходов, связанных с рассмотрением дела - пошлина, юруслуги и т.д.
Проигравшей стороне госпошлину не возместят.
Добрый день. Да, естественно Вы можете это сделать, однако данное требование будет удовлетворено, только в случае, если основное требование будет удовлетворено.
Да пишите в исковом заявлении в просительной части требование: взыскать с ответчика денежные средства_________ руб. за уплату госпошлины.
Я имел ввиду если ответчик проиграет чтобы он возместил мне уплату госпошлины.
Здравствуйте Вячеслав
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.