Как распорядиться наследственными квартирами - правовые аспекты вопроса

Мне с братом после смерти отца остались в наследство две квартиры одна однокомнатная и одна двухкомнатная по ½ доли каждому в каждой квартире. Наследники только мы двое, в двухкомнатной квартире прописан только брат, в однокомнатной никто не прописан, наследственное дело заведено, но свидетельство на наследство еще не получено. Могу ли я: 1. Заселится на свою ½ доли (комнату) в двухкомнатной квартире. 2. Прописаться на свою ½ доли в двухкомнатной квартире. 3. Сдать в аренду свою ½ доли (комнату) в двухкомнатной квартире. Если да, то что для этого необходимо сделать, каким правовым актом это регламентируется? Заранее признателен всем за ответ. Всех мужчин с праздником Защитника Отечества.
Лучший ответ

1.Можете. НО, если брат против, то нет, только после получения документов о праве собственности

2.После получения выписки из ЕГРН, что Вы собственник доли.

3.нет, это совсем нет, так как нужно согласие всех собственников долевых.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можете только с согласия брата.

Здравствуйте Роман

Вы можете все это сделать, однако по поводу сдачи обеих квартир, вам с братом необходимо достичь соглашения.

1. вы можете проживать в квартире, а не в доле, т.к. доля не является жилым помещением. То есть заселяйтесь в 2 комн. Квартиру и живите, поскольку вы наследник и собственник доли. 2. 2. Да, можно. 3. Сдать в аренду долю нельзя. Нет правовых оснований, так как в собственности доля, а не комната.

Роман.

1.Нет, до получения св-ва

2. Нет, до получения св-ва

3. Вообще нет без согласия брата.