Необходимость сдачи экзаменов на замену белорусского иностранного ВУ в РФ до его окончания.

Вопрос №18253049 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2021, 14:18
На основании какого п. в законодательстве иностранное ВУ (беларуское) должно быть заменено в РФ путём сдачи экзаменов, именно до окончания его срока действия! Почему ГИБДД отправляет в школу для водителей, когда документы поданы и приняты на замену иностранного ВУ до окончания его срока действия! Уже и теоретический экзамен сдан. По времени не успеваю практический, так как срок действия до 25.02.2021.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обмен иностранного водительского удостоверения, производится только на основании сдачи и по результатам экзамена! И на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2021, 14:25

Здравствуйте, Анна! Формально на основании пп."г" пункта 39 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Однако мы с Вами выяснили, что согласно п.21 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей;

г) представление иностранного водительского удостоверения, не соответствующего требованиям международных договоров Российской Федерации, - в случае обмена иностранного водительского удостоверения.

По большому счету можно независимо от истечения срока действия иностранного в/у потребовать его замены на в/у российского образца, ссылаясь на пп."б" п.21 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Ведь в нем не сказано, что речь только о российском в/у, а подпункту "г" иностранное в/у соответствует. Однако в ГИБДД похоже трактуют подпункт "б" пункта 21 как относящийся к национальному российскому в/у при его замене, но явно этого не следует, что стоит использовать. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.02.2021, 14:21

Здравствуйте Анна

В п.39 п.п. "г"

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

указано

п.39 Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение

По логике если вы сдали теорию и осталась практика, то вас должны были допустить до сдачи экзамена

А по сути получается, что вы сдали теорию, вас направили на обучение и после уже сдаете практику с момента сдачи теории в течении 6 месяцев согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Полагаю вам следует письменный отказ получить и обжаловать в суд

23.02.2021, 14:45

Да все очень просто, гражданин РФ должен имет водительское удостоверение гражданинна РФ,а не Белоруссии. Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. То есть гражданин РФ может после получения гражданства РФ передвигаться по территории РФ с иностранными правами. Ограничения, установленные в п. 13 в данной ситуации не применяются, так как молодой человек, имеющий гражданство РФ, но белорусские водительские права не будет осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанные с управлением транспортными средствами.

Если впоследствии гражданин РФ все-таки соберется обменять иностранные права, тогда ему придется сдавать экзамены на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). IV. Обмен иностранных водительских удостоверений 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

23.02.2021, 15:11

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097

(ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Общий порядок обмена иностранных прав определен положениями Раздела IV Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097. Согласно ему, обмен белорусских прав на российские допускается лишь по результатам теоретического и практических экзаменов.

. Документы: 1) заявление; 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3) медицинское заключение; 4) иностранное водительское удостоверение. С ВНЖ документы подаются в любое отделение. ГИБДД.

Выдача ВУ российского образца путем замены производится при волеизъявлении заявителя до истечения срока действующего национального иностранного документа. При отсутствии ВУ или истечении срока действия потребуется пройти обучение или переподготовку.

Подпункт б пункта 21 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")не относится к вашей ситуации, потому что имеется специальный раздел IV. Обмен иностранных водительских удостоверений .Этим разделом следует руководствоваться Если срок действия вашего В/У заканчивается 25 февраля, то после 25 февраля вашего В/У становится недействительным..

В этой связи Вас и направляют в автошколу, потому что при истечении срока действия потребуется пройти обучение или переподготовку.

23.02.2021, 15:13

Здравствуйте. На сайте МВД России разъяснили вопросы об обмене иностранных паспортов

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

п. 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов

Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории.

24.02.2021, 13:46

Меня не допускают к последнему экзамену, ссылаясь на то что срок действия иностранного ВУ заканчивается!

23.02.2021, 14:29

Здравствуйте Анна

В п.39 п.п. "г"

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

указано

п.39 Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение

По логике если вы сдали теорию и осталась практика, то вас должны были допустить до сдачи экзамена

А по сути получается, что вы сдали теорию, вас направили на обучение и после уже сдаете практику с момента сдачи теории в течении 6 месяцев согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

23.02.2021, 14:43

Анна, совсем не обязательно идти в суд с жалобой, можно её подать на имя начальника ГИБДД, он сам разберётся в этом вопросе. Или обратитесь к нему на личный приём, и изложите суть вопроса.

23.02.2021, 14:59

Если впоследствии гражданин РФ все-таки соберется обменять иностранные права, тогда ему придется сдавать экзамены на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). IV. Обмен иностранных водительских удостоверений 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

23.02.2021, 15:11