Казань, 23.02.2021, 14:37

Будут ли списания с декретных и пособий при наличии исполнительного листа по кредиту?

Вопрос №18253091 из г. Казань
опубликован 23.02.2021, 14:37
Такой вопрос, на работе есть исполнительный лист по кредиту по которому высчитывают из зп 50 % ,через месяц ухожу в декрет, и открываю карту мир для получения декретных и пособий, с них тоже будут списывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет с детских выплат взыскания производится не могут. В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" данные выплаты входят в перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание.

23.02.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не имеют право

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

23.02.2021, 14:39

Обращение взыскания на декретные деньги не допускается законом.

Ваш работодатель об этом должен знать.

Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещает налагать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Для исключения неожиданностей подайте приставу заявление с документами (лист о нетрудоспособности, приказ об отпуске, реквизиты счета и карты МИР, на которые будут приходить выплаты).

У Вас должна остаться копия заявления с отметкой пристава о приеме или почтовая квитанция и опись, подтверждающие направление заявление приставу.

23.02.2021, 14:40

Нет. Прямой запрет установлен пунктом 9 части 1 статьи 101 ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве", согласно которому взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

23.02.2021, 14:44

Значит, в бухгалтерии должны знать, какой код ставить?

23.02.2021, 14:54

Конечно. На то она ведь и бухгалтерия.

23.02.2021, 15:00