Споры о выплате доли в квартире - как заставить выплатить последнюю часть?
Здравствуйте, Любовь!
Попробуйте подписать с сестрой предварительный догоговор купли-продажи, в котором прописать дату, время и сроки оплаты, а так же дату заключения основного договора. На основании данного договора можно принудить оплатить, либо останетесь при своём. В столице очень распространено дарить свою долю гражданам Таджикистана (доказать скрытую купли - продажу практически невозможно, а согласия совладельцев на дарение не трубуется). Кроме того, сестра может взять кредит на выкуп вашей доли. К сожалению, Вы юридически не защищены в сложившейся ситуации.
Здравствуйте, Любовь!
Никак не сможете заставить, к сожалению.
Здравствуйте. Никак. Поскольку договор купли-продажи недвижимости не заключен в письменной форме, он по закону ничтожен. Так что права требовать деньги за долю у Вас нет. Если можете доказать, что Вы там были зарегистрированы по месту жительства, но вынужденно не могли пользоваться своим правом проживания в квартире (сестра не пускала, не давала ключи, меняла замки, иным образом препятствовала), сможете, вероятно, взыскать плату за пользование (срок исковой давности 3 года), но не более того.