Волгоград, 16.09.2014, 22:42

Перераспределение доли в квартире - дарственная или купля-продажа? Возможность выкупа доли сестры материнским капиталом

Вопрос №4886536 из г. Волгоград
опубликован 16.09.2014, 22:42
У нас квартира поделена на 4-х человек, у каждого по равной доле, мама, папа, сестра и я. Мама хочет отдать долю мне, а папа свою долю сестре. Как это лучше оформить как дарственную или как куплю продажи? А потом могу я выкупить материнским капиталом долю сестры, что бы квартира стала полностью моей? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

16.09.2014, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так и я и сестра мы совершено летние. У каждого уже своя семья, живу в этой квартире я, а ей нужны деньги на покупку своего жилья, вот я и хочу купить у неё эту долю, родители не против и я буду жить полностью в своем жилье.

16.09.2014, 22:51

я думаю купля-продажа. в дарственной могут быть развые своего рода нюансы с деньгами. но если вы составите договор между собой то можно и дарственную.

16.09.2014, 22:54

А купить хочу за материнский капитал, т.к. денег наличных у меня таких нет.

16.09.2014, 22:53

Пенсионный не одобрит такую сделку между родственниками.

16.09.2014, 22:56