Ситуация развода - Неофициальный доход, ребенок, совместная квартира и претензии мужа

Вопрос №18253173 из г. Оренбург
опубликован 23.02.2021, 15:29

Хочу развестись с мужем я официально не работаю. Есть неофициальный доход. У нас ребёнок 8 лет. В собственности у меня квартира купленная до брака где и живём на данный момент. Подскажите пожалуйста оставят ли ребёнка мне если у меня нет официальной работы. Но есть заработок. Муж в квартире был прописан 7 лет 2 года назад выписался. На что он может претендовать? У него кредитные карты подписей моих нет нигде. Он требует с меня деньги за балкон который когда то делал. И вообще что ему может полагаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оставят.

Можно грамотно развестись и не будет никаких проблем.

Кредиты брались на семейные нужды?

23.02.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Муж имеет право на 1\2 от имущества, купленного в период брака.

23.02.2021, 16:00

Здравствуйте.

Вопрос, с кем останется ребенок решается между родителями путем заключения соглашения. Если договориться не получается, то в судебном порядке по инициативе одного из родителей. Суд учитывает возраст ребенка и его привязанность к каждому родителю.

В случае раздела имущества на Вашу квартиру муж претендовать не может, если она приобретена не в браке. Если балкон делали на общие средства, то он вправе требовать возмещения своей части при условии, если докажет свой вклад.

23.02.2021, 16:01

Если вы не ведете асоциальный образ жизни, то никто не оставит с мужем ребенка. Практика судов на стороне матери.

него кредитные карты подписей моих нет нигде
-так и не должно их быть, вы ошибаетесь. Но если он потратил их на нужды семьи, то вправе взыскать с вас деньги.

Но это не имеет отношения к определению места жительства ребенка. Отец должен выплачивать вам алименты на содержание ребенка.

23.02.2021, 16:30

Здравствуйте, Екатерина!

Отсутствие официальной работы у матери не является основанием для оставлением ребенка именно с отцом.

23.02.2021, 16:33

Добрый день. Все вопросы по воспитанию, проживанию, образованию детей, решаются родителями по общей договоренности.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ "При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Как показывает практика, в большинстве случаев, суд оставляет детей с матерью.

Требовать деньги за балкон он не может. По закону, при разводе, супруги имеют право на раздел совместно нажитого имущества в равных долях (квартиры, машины, техника, мебель и даже животных). Кроме того, кроме имущества, также можно подать на разделение долгов (кредиты, кредитные карты, ипотека и тд).

23.02.2021, 16:54

Добрый день! При расторжении брака все имущество, а так же и долги которые были приобретены в браке согласно Семейному кодексу делятся на попалам. То есть квартира если она до брака приобретена, она на делятся, кредиты делятся, даже если на них нет вашей подписи. Ребёнка скорее всего оставят с вами, такая судебная практика, если отец на обратиться с исковм заявлением об определении места жительства детей, то и доказывать ни чего не придется. Деньги за балкон тоже не вижу смысла отдавать, т.к. это было улучшение условий жительства в момент проживания, все это останется его детям, это был семейный бюджет.

23.02.2021, 18:24

Нет на его нужны. Пропивал.

23.02.2021, 15:33

А, тогда все понятно.

23.02.2021, 15:41

Я ведь написала что куплена до брака.

23.02.2021, 16:02

Если квартира куплена до брака, он ни на что не претендует. Пусть предоставляет доказательства того, что балкон он делал за свой счет и предоставляет чеки. Это максимум, на что он может претендовать.

23.02.2021, 16:05

Так он ведь должен доказать на какие нужды он их тратил то есть нужны чеки верно?

23.02.2021, 16:32

Причем тут чеки)) Если вы думает-что он за каждый рубль должен чек-ошибаетесь

В такой ситуации индивидуально все.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

23.02.2021, 16:37

Для начала он должен подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и конкретизировать, что именно он хочет делить. Долги по кредитам не нуждаются в предоставлении чеков, достаточно предъявить документы подтверждающие, что на момент их получения вы были в браке.

23.02.2021, 20:20