LSN Messenger
Мурманск, 23.02.2021, 15:48

Судебный иск от банка по кредиту - будут ли списывать средства с госпенсии на компенсацию вреда здоровью?

Вопрос №18253204 из г. Мурманск
опубликован 23.02.2021, 15:48
Дорогие юристы, у меня к Вам вопрос: Банк подал на меня в суд по кредиту. ФСПП будет списывать денежные средства. Я работаю, получаю государственную пенсию по инвалидности (получена при исполнении служебных обязанностей), выплачиваю алименты. Будут ли списывать с пенсии (государственной), ведь это средства, выплачиваемые по возмещению вреда здоровью? Заранее спасибо. В выписке из банка классифицируют 3RUS (код дохода). Если верить инету, то списывать могут только алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 101 ФЗ - 229, со страховой пенсии по инвалидности приставы так же вправе производить удержания. Все законно.

23.02.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Валерий

Взысканию по долгу подлежат все доходы должника, однако вы вправе обратиться к суду с заявлением о предоставлении рассрочки взыскания долга. Укажите все имеющиеся доходы и неотложные расходы, сопоставьте их с размером прожиточного минимума, просите установить взыскания приемлемой суммы.

23.02.2021, 15:59

Спасибо да ответ. Но как же "ПП.1 и 4 ч.1 ст.101 229-ФЗ,где сказано, что запрещены взыскания? В платежных поручениях из ПФРФ указывают "3RUS" наименование доходности. ? Значит приставы нарушают закон? Спасибо за ответ.

24.02.2021, 09:16

А как же п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ - 229? Вам уже ответили, что приставы не нарушают Закон.

Не путайте пенсию по инвалидности с выплатой в возмещение вреда здоровью и компенсационными выплатами. Это разные выплаты, и разные ведомства их выплачивает.

Вы писали, что получаете пенсию по инвалидности. Вот и называйте все своими именами. Не нужно в законе искать пункты, которые к вам не относятся.

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

24.02.2021, 10:22

Я получил травму при исполнении служебных обязанностей, вот за это мне возмещает государство. Не по своей воли я пошел в Армию по призыву. Стажа не было доармии.

24.02.2021, 12:00

Я поняла Вас с первого раза)))) Но Вы все равно получаете не компенсацию, и не возмещение вреда здоровью. Как бы вам не хотелось назвать данные выплаты, Вы получаете ПЕНСИЮ по инвалидности. . Ответ остается таким же.

24.02.2021, 18:54