Вологда, 23.02.2021, 18:51

Незаконное решение суда - только норму ГПК РФ использовали при удовлетворении гражданского иска. Будет ли оно отменено в апелляции?

Вопрос №18253591 из г. Вологда
опубликован 23.02.2021, 18:51
По гражданскому делу суд удовлетворил иск. В решение не указываются нормы материального права, чем руководствовался суд, только норму ГПК РФ.Законно ли такое решение. И будет ли отменено в апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть решение суда. Без этого нельзя ответить на ваш вопрос.

23.02.2021, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для ответа на этот вопрос, необходимо видеть решение.

23.02.2021, 18:58

Вынесено заочное решение, там указаны только нормы ГПК РФ.

23.02.2021, 19:00

В случае, если у Вас была уважительная причина для неявки в суд Вы можете написать заявление на отмену заочного решения.

23.02.2021, 19:02

Ни один юрист не ответит Вам верно не видя документа!

Заочное решение часто отменяют и без апелляции.

23.02.2021, 19:03

ПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

Неправильное применение норм материального права.

23.02.2021, 19:03

Без изучения решения ответить на Ваш вопрос корректно не представляется возможным.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении".

23.02.2021, 19:19

Сейчас решается вопрос об отмене заочного решения. В указанном вам акте говорится, что при составлении мотивированного решения нормы материального права должны указываться. У меня же другой вопрос. Подано заявление, что в заочном решении не указаны нормы материального права в данных правоотношениях. Должен ли судья такое заочное решение отменить, если только в заочном решении указаны нормы ГПК РФ.

23.02.2021, 20:05

Судья ни кому никогда и ничего не должен. И не обязан

Если вы юридически грамотно написали заявление об отмене заочного решения ст.242 ГПК РФ, то оно будет отменено.

23.02.2021, 20:09