Новый собственник не соблюдает решение суда о проезде через спорную землю, возникает вопрос о его правопреемстве и возможности возобновления и закрытия исполнительного производства
Здравствуйте!
Новый собственник не обязан выполнять решение суда, поскольку на него этим решением какие либо обязанности не возложены.
Существует позиция Конституционного суда РФ (Постановление от 16.11.2018 N 43-П), по которой возможна замена стороны правопреемником в случае отчуждения ею в период судебного разбирательства имущества.
Но в этом постановлении рассмотрен вопрос на случай смены собственника в период суда.
Распространяется ли такая позиция на период исп производства, точно сказать затруднительно. Возможно, правопреемство в данном случае исключено. Но стоит попробовать.
Иначе, придется инициировать новое судебное разбирательство.
Нужно обратиться в суд с заявлением о правоприемстве.
Поскольку требование о нечинении препятствий было определено к конкретному лицу, то к новому собственнику решение отношения вроде бы не имеет, но вместе с тем решение определило, что препятсвия Истцу чинятся при посредстве забора (видимо на границе участков). Таким образом, если действия нового собственника аналогичны по тому же предмету требования, то нужно обратится в суд с заявлением о правоприеемстве и потом уже возобновить ИП.