Правовые аспекты завещания и дарения - отличия, плюсы и минусы для наследников
У меня есть дочь 8 лет от 1 го брака.
Собираюсь замуж. Хочу все имеющееся у меня имущество завещать дочери.
Чем отличается процедура дарения от завещания?
Каковы плюсы и минусы того и другого.
Хочу сейчас максимально соблюсти права моей дочери и ограничать права на мое имущество будущего мужа.
Здравствуйте, Татьяна!
Завещание.
Если Вы составляете завещание, то имущество после Вашей смерти принадлежать будет дочери, но при вступлении в наследство могут появиться так называемые обязательные наследники: муж (если на тот момент он будет пенсионного возраста или инвалид), несовершеннолетние Ваши дети, а также Ваши родители, если на тот момент они будут пенсионеры или инвалиды.
Дарение
Имущество сразу после регистрации в регистрационной палате переходит Вашей дочери в собственность и она уже им сможет распоряжаться по своему усмотрению, но, конечно, после 18 лет.
Договор дарения отменить сложнее и уже точно никто не сможет претендовать на данное имущество.
С уважением!
Уважаемая Татьяна, г.Москва !
При ДАРЕНИИ имущество переходит Одаряемому при жизни Дарителя !!!
При ЗАВЕЩАНИИ имущество переходит к наследнику после смерти Наследодателя !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.07.2012г
17:44 моск.