Как правильно уволиться после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - документы и компенсации?
Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, 2 марта ребёнку 3 года и надо выходить на работу, но я хочу уволиться. Что мне нужно сделать и какие документы / справки мне надо взять с работы. И что то мне положено при увольнении? Слышала, про какую то компенсацию.
Добрый вечер. Вам должны будут выплатить вашу неполученную зарплату (если таковая имеется) и "расчетные" - компенсация за неиспользованный отпуск - если он остался. Это то, что положено по закону. Также работодатель может закреплять всевозможные возвраты работникам в своих внутренних документах, либо коллективном договоре. Вам выдадут при увольнении трудовую книжку и две справки по стажу СЗВМ и СЗВМ-Стаж. Заявление об увольнение нужно подать за две недели до окончания декретного отпуска.
По инициативе работника
Сотрудница имеет законное право на увольнение после декрета по собственному желанию. Для этого достаточно только заявления в свободной форме на имя работодателя — его можно самостоятельно зарегистрировать у секретаря или отправить по почте с уведомлением о вручении.
О намерении уволиться сотрудница обязана сообщить минимум за две недели. Если она не хочет отрабатывать 14 дней, то заявление на увольнение следует написать до окончания декрета. В нем необходимо указать дату подачи и дату окончания трудового договора.
Компенсация за неиспользованные отпускные дни для работницы, увольняющейся после выхода из декрета, рассчитывается не так, как для остальных сотрудников. В этом случае учитываются:
1. отработанные дни до декрета, отпуск за которые сотрудница не отгуляла;
2. дни нахождения в декрете.
Сумма 1 и 2 пунктов — это то количество дней, за которые молодой маме положена компенсация. Дальнейший расчет осуществляется так же, как для других сотрудников.