Остановка полиции и трава куреха - мой опыт и последствия

Я ехал с товарищем знаем друг друга давно товарищ держал свёрток крутил спаивал солюдой из пачки сигарет я его спросил что там он в ответ пояснил что там трава куреха в итоге он этот свёрток спрятал в машине я видел куда он спрятал но я отнёсся легкомысленно подумал приедем в посёлок подумал я заберёт и уйдёт и с ним пересекаться не собираюсь в дальнейшем. В итоге нас остановил сотрудник полиции у меня забрали права и птс потом вернули товарища трое оперативников утащили начали его шманать где-то в стороне от меня потом пришли ко мне меня посадили в мой автомобиль на заднее сиденье начали меня шманать начали меня спрашивать где спрятал я отпираться не стал им показал куда товарищ этот свёрток убрал куда да зачем ездили я им пояснил что я ездил по своим делам а товарища взял прокатится за компанию потом во время пути товарищ сказал что денег две тысячи рублей скинут нужно долг заехать отдать их нужно будет снять в банкомате так как я в банкомат не стал заезжать были деньги наличкой отдал товарищу две тысячи рублей потом он мне говорил куда подъехать он вышел из моего автомобиля пошол отдавать долг он там встретился с кем то мне не интересно было я сидел в машине ждал товарища потом после он пришло сказал долг отдал поехали мы домой и в близи посёлка он из кармана достал свёрток крутил паял его и тогда сказал что там трава куреха и спрятал в машине я отнёсся лояльно так как с подобным делов не имел не сталкивался и в посёлке нас остановили задержали показал где свёрток спрятан был открыли сотрудники и там был бежевый порошок я иду как свидетель товарищ подозреваемый машину забрали на стоянку хожу пешком машину не отдают мне и следователь говорит нам машина не нужна но все-же не отдают как тут поступить.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваша машина теперь является вещественным доказательством, ст.81 УПК РФ.

Машину могут отдать после суда.

Можете попробовать, написать заявление о передаче автомобиля вам на хранение.

Возможно следователь пойдет вам на встречу, в вопросе автомобиля.

Возможно в машине остались ещё следы преступления, закладки, которые вы не видели.

Так что не факт, что машину вам отдадут до суда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Учитывая то, что наркотические средства (курительная смесь) были обнаружены в Вашем автомобиле, его изъяли как вещественное доказательство, согласно ст. 81 УПК РФ,

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления

Таким образом, автомобиль вам могут отдать тогда, когда будет вынесен приговор в отношении вашего товарища (обвинительный или оправдательный).

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст. 82 УПК РФ,

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Пишите заявление следователю о передаче вам автомобиля на ответственное хранение в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства.

Если следователь откажет в передаче автомобиля на ответственное хранение, то ничего не остается, как ждать, пока вынесут решение по данному уголовному делу.

Всех благ Вам!

Вполне очевидно что этот товарищ мог подвести под статью лет на 8 тюрьмы.

Машину вашу следователь изьял как вещественное доказательство по уголовному делу (ст.81 УПК РФ).

Пишите следователю письменное заявление о выдаче вам вещественного доказательства на ответственное хранение (ст.82 УПК РФ)

Возможно и отдадут на данном этапе, в противном случае придется ждать пока вынесет приговор, и он вступит в законную силу...

Удачи вам.