Какие риски для владельца приватизированного жилья, соглашаясь на временную регистрацию приятеля без постоянной регистрации?
Приятель просит чтобы я сделал ему временную регистрацию (примерно на 1-2 года) Я владелец приватизированного жилья. Будут ли у меня какие либо риски? Смущает тот факт что приятель продал свою комнату и на данный момент у него нет постоянной регистрации вообще.
Есть риск привлечения вас и рри теля к уголовной ответственности по ст 322.2 ук РФ в случае, если при, Тель не собирается реально проживать в вашем жилом помещении. Если у приятеля есть исполнительный производства у судебного пристава, также могут нагрчнуть к вам для описи и ареста имущества. Вам придётся доказывать принадлежность имущества вам.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то нет рисков. В любое время сможете снять своего приятеля с регистрационного учёта по заявлению в миграционную службу о выезде приятеля.
Здравствуйте, Юрий! Если фактически проживать у Вас не будет, то Вы должны понимать, что регистрируя его фиктивно, совершаете уголовное преступление по ст.322.2 УК РФ, согласно которой фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Юрий, здравствуйте!
Для вас, как для собственника жилья риска никакого нет, так как временная регистрация делается только на определенный период.
После окончания временной регистрации, ваш приятель автоматически будет снят с регистрационного учета, в зависимости от срока регистрации (год, три, пять).
Факт того, что у приятеля нет никакой регистрации ни в коем случае не является основанием его постоянного проживания в вашем жилье.
Даже, если вы ему делаете постоянную регистрацию, то вы также его сможете "выписать".
НО, разница в том, что временная заканчивается - автоматически, а постоянная - нет.
При постоянной регистрации, либо он добровольно снимается, либо придется обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением.
Вы как собственник жилья вправе его выписать, выселить, согласно ст. 209 ГК РФ,
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Единственное, в случае проверки, вам необходимо будет говорить, что он проживает по данному адресу, чтобы не привлекли Вас и его к ответственности по ст. 322.2 УК РФ.
Всех благ Вам!