Волгоград, 17.08.2021, 15:35

Невозможно выписать прописанного друга - почему собственники не могут решить этот вопрос?

Вопрос №18657129 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2021, 15:35
Ситуация такая, у родителей в доме прописан друг уже много лет, который по факту живёт и работает на Украине. Прописка другу нужна что бы получать российскую пенсию и так же получить от военкомата причитающееся ему жилье. Отслужил давно, лет 25 назад, кв не дают все какие то бумажки не такие. Не наше дело. Наше дело его выписать т.к. родители хотят продать дом.. в доме он был не сколько раз как гость решая свои дела в городе. Т.е как житель не жил ни дня. Родителям отказали в выписке друга, сказав что нужно согласие друга на выписывание либо через суд.. Он нам не родственник, доли не имеет.. Почему собственники не могут выписать по своему желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По желанию собственников можно выписать обратившись в суд. Потому что это спор и затрагиваются права этого человека, органы миграционного учета не уполномочены такие споры решать, для этого есть суд.

17.08.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Все очень просто. Регистрация по постоянному месту жительства напрямую обусловлена приобретением права проживания в жилом помещении. В этой связи полномочия по установлению факт утраты права пользования жилым помещением и соответственно по установлению оснований для принятия решение о снятии с регистрационного учета имеет исключительно суд.

17.08.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо, но причем здесь миграционная служба?

Если отбросить фактическое нахождение человека и просто прийти и выписать собственник не может?

Мы же его не усыновляли а просто прописали, то что он живёт на Украине это только мы знаем по сути.

И за него ответственности не несёт, но и в своем собственном имуществе видеть не хотим))

17.08.2021, 17:55

Органы миграционного учета при МВД осуществляют регистрацию людей по месту жительства и снятие их. Опосредованно это делается также через МФЦ. Если лицо само не снимается с учета то наличествует конфликт и в том имеет ли лицо право жить в спорном жилом помещении ни один из этих органов не наделен полномочиями разбираться, для этих случаев у нас функционирует судебная система. Поэтому права просто прийти и снять нет.

17.08.2021, 18:00

УФМС-это и есть та служба которая занимается регистрацией граждан. А расшифровывается Управление Федеральной Миграционной службы, поэтому и миграционная. Она не только иностранцами занимается.

Увы, но собственник не может сам его выписать, закон это запрещает, только суд.

17.08.2021, 18:00