Санкт-Петербург, 24.02.2021, 01:12

Как оформить дарение доли дома и выделить участки в натуре при совместной собственности?

Вопрос №18254133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2021, 01:12
Дом в долевой собственности по 1/3, земля тоже в долевой собственности по 1/3. Есть общее межевание. Двое собственников объединились и хотят выделить свои 2/3 земли в натуре. От своей доли дома они хотят отказаться в пользу третьего собственника. Вопрос: 1. Каким образом они могут отказаться от своей доли дома, оформить договор дарения? 2. Сделка с домом оформляется у нотариуса? 3. Зарегистрирует ли Росреестр дом после дарения доли или есть нюансы? 4. Выделив доли в натуре в общедолевой собственности, они смогут потом свои 2/3 продать третьему лицу? Надо ли регистрировать участки с границами как вновь образованные, т.е.чтобы у каждого участка 1/3 и 2/3 были новые кадастровые номера? Или же после выделения долей в натуре, все равно будет долевая собственность, просто у каждого будут границы участка? (Хотелось бы уйти от долевой собственности). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если два собственника хотят "отказаться " от долей в пользу третьего, то вы правы, собственники могут это сделать путем заключения договора дарения с нотариальной формой договора. Я не вижу сложностей для Росреестра. После договора дарения, доли выделить не смогут и продать третьему лицу не смогут.

24.02.2021, 01:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, дарение доли и оформляется оно нотариально. Зарегистрирует однозначно. Вы можете туда не обращаться, это может сделать нотариус после оформления сделки. Если выделят в натуре, конечно смогут распорядиться. После выделение долей дома в натуре, вам нужно и земельный участок также разделить и поставить на кадастровый учет. Судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости, который на нем расположен. Тогда у вас окончательно будут разные объекты и адреса.

24.02.2021, 01:20

А что значит после выделения долей дома в натуре нужно земельный участок так же разделить? Имеется ввиду выделить свою долю 1/3 земли, на которой стоит весь дом, т к. другой собственник отказался?

24.02.2021, 01:27

Конечно, нужно провести межевание и поставить вновь образованный участок на кадастровый учет.

Если не трудно, оцените, пожалуйста,, ответы юристов. Это наше время для вас.

24.02.2021, 01:31

Судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости - не означает ли это что отказаться только от доли дома они не могут? Или подарив нам свою долю дома, мы регистрируем свою долю земли, на которой стоит весь дом как вновь образованный участок с новым объектом недвижимости? Я просто не очень понимаю, можно ли отдельно распоряжаться долями дома и земли? Благодарю за ответ.

24.02.2021, 01:38

Отдельно нельзя доля до а идёт вместе с долей земли.

24.02.2021, 03:21