Задержка выплат за работу в чопе - какой путь выбрать - обращение в трудовую инспекцию или суд?
Вам надо обратиться в ГИТ, проблемы работодателя Вас не должны интересовать.
- см. ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Катя! В суд Вы можете обратиться, но целесообразнее сначала обратиться в Госинспекцию труда. Работодателя могут привлечь к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы (ст. 5.27 КоАП РФ). А в суде уже будете обосновывать свои требования на решении о привлечении к административной ответственности и сможете заявить еще и требования о компенсации морального вреда.
ЗП вам платят от перечисления денег по договорам, но это не говорит о том, что работодатель должен задерживать выплату ЗП.