Система штрафов в ЧОП - работники охраны в шоке от размеров наказания и недостатка трудовых договоров
Работаю в ЧОП охрана с трудоустройством затягивают работаем даже без трудового договора и тут наше руководство решило на порадовать разработали систему штрафов три пять и десять тысяч за проступки я эту бумагу не видела проверку постов и выписали всем штраф по 10 тысяч сказали что мы спали на посту что не является правдой! Официально зарплату платят три тысячи! А штраф 10 тысяч как такое возможно! И по какой статье и закону работает эта система?
Здравствуйте Валентина Ивановна!
О какой системе штрафов может идти речь, если Вы не заключали трудовой договор.
Я так понимаю, вообще не заключался договор.
Начнем с того, что вам нужно устроиться в охранную организацию.
Трудовой договор с вами должны заключить.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Валентина, закон не предусматривает наказания в виде штрафа работнику. Это незаконно. То, что трудовой не заключили-это незаконно. Болезнь всех ЧОП. Что я могу посоветовать, на посту если сможете фиксируйте на камеру себя на работе, журналы о приходе если можно возьмите, любые документы. Надо жалобу в инспекцию написать и попросите, что б проверку провели без разглашение ваших фио. Это так что б они не сказали, чтчто первый раз Вас видят. Если что обращайтесь ко мне.
Уважаемая Валентина Ивановна г. Красноярск!
Данные действия вашего ЧОП НЕ основаны на Законе, кроме того в вашем случае у вас отсутствуют Трудовые правоотношения с ЧОП т.к.:
Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):
1)Трудовой договор;
2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.
Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).
При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
Поэтому рекомендую вам для начала ПОТРЕБОВАТЬ! от ЧОП заключить с вами Трудовой договор.
А в случае Отказа в заключении Трудового договора вы будете вправе обратиться:
- в Трудовую инспекцию;
- в Прокуратуру;
- в Районный суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 24.03.2020 г.