Может ли папа без согласия мамы подарить квартиру неродной внучке?
Здравствуйте, Сергей! В соответствии с Семейным кодексом РФ Квартира является совместным имуществом супругов, независимо от того, на ком зарегистрировано право собственности. Поэтому отчуждение при жизни, только с согласие супруги. Если завещание, то в наследственном имуществе нотариус должен выделить 1/2 супруги, соответствено наследоваться будет 1/2 отца. Когда это ещё будет, возникают разные варианты.
Завещать может. Подарить-нет.
Здравствуйте!
Если квартира приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов, то для совершения сделок (например, дарение и т.д.) необходимо нотариальное согласие второго супруга.
Подарить не может, требуется согласия супруги.
Только свою 1/2 доли вправе подарить. Продать. Завещать.