Иску на проценты за не выданную зарплату за год - как правильно пересчитать сумму?

Вопрос №18254834 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2021, 10:52
Заработная плата с июня 2017 года по июль 2018 года до сих пор не выдана. В октябре 2020 года подала иск на проценты - ст.236 ТК РФ. Вначале заявила в иске на проценты весь период - с июня 2017 года (трудовой договор не расторгнут), но ответчики сослались на исковую давность и судья сказала брать в расчет только последний год. Расчет сделала по компьютерной программе. У судьи возник вопрос: Вам что ответчики должны ВСЮ сумму долга, начиная с даты - октября 2019 г.? Я отвечаю - да, прошло уже 2 года от положенного срока выплаты этого долга. Судья требует ПЕРЕСЧИТАТЬ СУММУ ПРОЦЕНТОВ, как "положено", Может, она имеет в виду формулу: К=Сзд×Кдзд×Ксрф/150? Но разве я не имею права воспользоваться расчетом из компьютерных программ и ОБЯЗАНА это все пересчитать вручную? Сумма явно выходит другая. И это получится, что я подаю уточнение к иску, которое я обязана отправить ответчикам? Дело и так затягивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна Петровна!

Для процедуры начисления процентов используется формула К=Сзд×Кдзд×Ксрф/150, где: К – размер компенсации; Сзд – сумма долга по зарплате; Кдзд – количество дней, в течение которых перед трудовым коллективом действует задолженность; Ксрф – ключевая ставка рефинансирования. Срок начисления заработной платы определяется законом, обязателен для точного соблюдения: Основная выплата – 15 числа последующего месяца; Авансовый платеж – 30 числа текущего месяца. Если эти выплаты не произведены, со следующего дня начинается отсчет срока задолженности. Выходные и праздничные дни также включаются. Сумма долга не учитывает НДФЛ, поскольку выплаты проводятся с его вычетом. Соответственно, в задолженность включаются те суммы, которые персонал получает по факту после всех отчислений в бюджет.

Действующая ставка: расчет В формуле обязательно применяется та ключевая ставка Центробанка, которая действовала на момент образования задолженности. Если до момента выплат ее значение менялось, для каждого периода задолженности применяется актуальное значение.

Например, задолженность по заработной плате длилась в течение 50 суток. Из них 20 дней значение ключевой ставки было одно, а последующие 30 дней оно увеличилось. Результат – вместо 8,5% стало 9%. Соответственно, неустойка отдельно высчитывается для первого периода в 20 дней, и отдельно для второго в 30 дней. Полученные значения складываются, выходит совокупный размер пени.

info-trudy.ru

Можно воспользоваться и онлайн-калькулятором

calc.consultant.ru

24.02.2021, 11:03

Огромное спасибо за подробный ответ, но вот именно использование онлайн-калькулятора судью и не устроило. Она ТРЕБУЕТ пересчета "вручную" по формуле. Я хочу узнать: ЭТО ЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ? Ведь я уже указывала в иске сумму долга (использовав онлайн-калькулятор). И опять же - сумма не совпадает с пересчитанной "вручную" по формуле. То есть, теперь придется отправлять уточнения ответчикам? Рассмотрение иска уже и так затянуто!

24.02.2021, 11:23

Инна Петровна!

Я не могу подменять судью, поэтому предлагаю привлечь независимого лицензированного эксперта по трудовым отношениям, который сможет выступить в суде с квалифицированным экспертным заключением.

Такие услуги в Новосибирске оказывают.

24.02.2021, 11:40

Если это все-таки требование судьи о пересчете процентов, обязана ли я отправлять ответчикам уточнение к иску - это ведь не моя инициатива! Могу я просто выполнить ее требования - пересчитать проценты "вручную" и предоставить в суд, НЕ НАЗЫВАЯ ЭТО "УТОЧНЕНИЕМ"?

28.02.2021, 10:15

Инна, предоставьте расчет иска новый.

28.02.2021, 10:19

Здравствуйте.

Дорогая Инна Петровна. Обратитесь за помощью к юристу и Вы гарантированно получите нужное судебное решение.

Я вот уже несколько раз читаю Ваши вопросы, об одном и том же, но несмотря на ответы, Вы все равно их задаете вновь и вновь, видимо не можете понять смысл ответов. Из чего я делаю вывод, что Вы совершенно не готовы к самостоятельному ведению дела в суде и будет очень печально, когда Вы проиграете дело лишь из-за своей юридической неграмотности и нежелания получить квалифицированную юридическую помощь.

Каждый должен заниматься своим делом.

28.02.2021, 21:11

Поясните, что значит расчет иска новый? Это все равно уточнение к иску, или так и назвать "расчет иска", не направляя эту бумагу ответчикам?

28.02.2021, 10:29

Добрый день. Подается Ходатайство об уточнении исковых требований. Можете заранее отправить ответчику, а само ходатайство сдать в канцелярию с уведомлением о вручении или сдать в судебном заседании.

28.02.2021, 10:46

Судья требует пересчитать проценты "вручную", сумма получается меньшей, но я не ходатайствую об уменьшении исковых требований, это не МОЯ инициатива. Могу ли я просто подать на заседании перерасчет этих процентов, не называя это "уточнением к иску"?

02.03.2021, 09:08

Добрый день. Да конечно можете, назовите это справочно информационным расчетом и просто приобщите к материалам дела. Уточнения никакие не заявляйте и все.

Всего вам доброго.

02.03.2021, 09:17