Москва, 24.02.2021, 10:58

На кого перейдет квартира в случае наследования женой?

Вопрос №18254856 из г. Долгопрудный
опубликован 24.02.2021, 10:58
По брачному договору квартира принадлежит супругу. Если наследодателем является жена, могут ли на часть этого имещества претендовать её дети отпервого брака? Или это имущество не включается в наследуемую массу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети могут претендовать только в том случае, если наследодатель их усыновил.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Квартира принадлежит супругу и станет наследственной массой только после его смерти. Если жена умирает раньше, то эта квартира не входит в наследственную массу жены жены и ее дети от первого брака не могут соответственно на нее претендовать. А если наоборот, то эта квартира наследуется пережившей супругой, а в последствии и ее наследниками, если на этот счет не будет завещания.

24.02.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

В Вашей ситуации квартира принадлежит на праве собственности супругу, соответственно, наследовать ее будут наследники супруга.

24.02.2021, 11:05

Спасибо! Брачный договор должен заключаться до приобретения квартиры супругом на свое имя?

24.02.2021, 11:09

Можно и до и после. Просто если до - то тогда ее режим будем будет совместной собственности, а после заключения - изменится на раздельную. Но лучше заключить до приобретения.

24.02.2021, 11:15

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака независимо от того, в чьей собственности изначально была квартира.

24.02.2021, 11:16