LSN Messenger
Тюмень, 24.02.2021, 11:13

Как решить конфликт между недропользованием и строительством газопровода?

Вопрос №18254902 из г. Тюмень
опубликован 24.02.2021, 11:13
Комитет по природным ресурсам выдал лицензию на недропользование третьему лицу, в то время как земельный участок обременён и отведён под строительство газопровода. Какие способы решения данной ситуации без обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без обращения в суд ст 3 ГПК РФ ситуацию можно решить, если стороны смогут разрешить возникшую проблему путем договоренностей. Проблема без обращения в суд может быть решена только, если владелец лицензии откажется от права пользования недрами;

Подобный отказ предусмотрен ст 20 Закона РФ О недрах

В случае отказа от лицензии владельцу лицензии следует об этом письменно известить Комитет по природным ресурсам Иного способа решения данной ситуации без обращения в суд просто не существует

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах"

Статья 20. Основания для прекращения права пользования недрами

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

Право пользования недрами прекращается:

2) при отказе владельца лицензии от права пользования недрами;

24.02.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ксения!

Ну вообще то недропользование никак не мешает отводу.

Т.е. он может быть и отведен под строительство и офомлена лицензия на недропользование.

Не совсем понятно из Вашего вопроса кто Вы. Арендатор или собственник?

В лицензии может быть просто предусмотрено, что нужно сделать в отношении собственника и арендатора.

В статье 9 Закона Российской Федерации 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон № 2395-1) определено, что если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами, или привлекать для осуществления этих видов деятельности лиц, имеющих такие разрешения (лицензии).

В соответствии с Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1, недра предоставляются в пользование на основании лицензии.

Пунктом 6 статьи 10.1 Закона № 2395-1 предусмотрено, что основанием возникновения права пользования участком недр является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых

В соответствии со статьей 11 Закона № 2395-1 предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

Статьей 12 Закона № 2395-1 установлено, что лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими настоящему Закону.

Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством.

В силу пункта 10 части 2 статьи 22 Закона № 2395-1 пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией.

Вам надо начать с обращения в прокуратуру.

ОНи запросят документы.

А далее уже, исходя из документов, ответа прокуратуры определяться - стоит подавать в суд или нет.

24.02.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения

Никак не решите вопрос без обращения в суд, если направите требование об отзыве лицензии и получите отказ с Комитета по природным ресурсам, т.к. не законно была выдана лицензия при обременении участка и отведении под строительства иному лицу либо при отказе лица от лицензии

в силу п.2 ст.20

Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах"

Статья 20. Основания для прекращения права пользования недрами.

24.02.2021, 11:55

Здравствуйте Ксения.

Можно решить без обращения в суд,, если стороны договорятся между собой.

Если стороны пройдут к соглашению между собой и обоюдному согласию и пониманию решения вопроса.

Правовое основание - ст.20 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах".

Потому что, владельц лицензии может отказаться от права пользования недрами.

В ст.30 приведенной выше статьи закона прямо говориться о такой возможности разрешения вашего вопроса.

Но нужно, что бы все стороны были согласны.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

24.02.2021, 12:13

Мы являемся проектировщиками, участок недр входит в контур зем. участка отведённого под строительство. Лицензия выдана позже утверждения схемы территориального планирования. Интересует именно внесудебный способ урегулирования спора.

24.02.2021, 11:27

Лицензия выдана позже утверждения схемы территориального планирования

Но она же выдана уже при наличии обременения?

То как я выше указала

Два варианта решения

1 отзыв лицензии

2 отказ от лицензии

в силу п.2 ст.20

Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах.

24.02.2021, 11:58

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.02.2021, 12:14