Астрахань, 24.02.2021, 11:38

Продавец пенсионер обвинен в продаже электронной сигареты несовершеннолетнему - как действовать в случае приглашения на комиссию ДН?

Вопрос №18255000 из г. Астрахань
опубликован 24.02.2021, 11:38
Продавец пенсионер, зашли 8 женщин из комиссии по делам несовершеннолетних и участковый, составили протокол, якобы продал электронную сигарету несовершеннолетнему месяц назад, ничего не показали, не назвали кто и что купил, написали протокол. Где я не согласился с ним и отрицал продажу. Повесткой пригласили на комиссию ДН о рассмотрении административного дела. Если не явится продавец на комиссию, доставят с помощью полиции. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если видеозапись пошла по 2 кругу 8 камер, памяти хватает на месяц, т.е видео обновилось. Я участковому предложил посмотреть видео события, мне даже не сказали какого числа это было. Ответили, что я явно уже уничтожил запись. Протокол мне не выдали, сегодня сказали посмотрю перед комиссией. Как быть.

24.02.2021, 13:25

1. На заседании комиссии заявите ходатайство об истребовании видеозаписи этого события. Лучше оформить такое ходатайство письменно (чтобы оно было в материалах дела).

2. Помните, что у комиссии всего два месяца для привлечения вас к ответственности. Срок считается со дня совершения. Поэтому не исключено, что члены комиссии всеми правдами и неправдами будут стараться быстрее закончить это дело, не обращая внимания на ваши заявления.

3. Если решение все-таки вынесут, не расстраивайтесь, так как после получения копии у вас есть 10 дней для обжалования такого решения в суде. Госпошлину платить для этого не надо. В жалобе как раз сможете указать на все процессуальные ошибки, допущенные комиссией (отказ в удовлетворении ходатайства об изучении видеозаписи, недостаточность доказательств либо наличие только доказательств, которые носят лишь косвенный характер).

24.02.2021, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал прийти на это заседание, чтобы посмотреть, какие доказательства вины есть, потому что одно лишь утверждение о продаже месячной давности не говорит о виновности.

24.02.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

А заявление родителей и опрос несовершеннолетнего является ли доказательством?

24.02.2021, 12:00

Александр, да, такие опросы могут быть признаны доказательством. Но есть определенный порядок опроса.

Закон гласит:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

24.02.2021, 12:02

Такое доказательство может быть принято комиссией, но любое доказательство можно признать ненадлежащим, если, например, были допущены нарушения при его оформлении либо есть доказательства обратного (что вы не продавали конкретно этому ребенку ничего запрещенного).

Если у вас в магазине ведется видеозапись, рекомендую найти этот день и посмотреть, как все происходило.

24.02.2021, 12:06

А если видеозапись пошла по 2 кругу 8 камер, памяти хватает на месяц, т.е видео обновилось. Я участковому предложил посмотреть видео события, мне даже не сказали какого числа это было. Ответили, что я явно уже уничтожил запись. Протокол мне не выдали, сегодня сказали посмотрю перед комиссией. Как быть.

24.02.2021, 13:25

1. На заседании комиссии заявите ходатайство об истребовании видеозаписи этого события. Лучше оформить такое ходатайство письменно (чтобы оно было в материалах дела).

2. Помните, что у комиссии всего два месяца для привлечения вас к ответственности. Срок считается со дня совершения. Поэтому не исключено, что члены комиссии всеми правдами и неправдами будут стараться быстрее закончить это дело, не обращая внимания на ваши заявления.

3. Если решение все-таки вынесут, не расстраивайтесь, так как после получения копии у вас есть 10 дней для обжалования такого решения в суде. Госпошлину платить для этого не надо. В жалобе как раз сможете указать на все процессуальные ошибки, допущенные комиссией (отказ в удовлетворении ходатайства об изучении видеозаписи, недостаточность доказательств либо наличие только доказательств, которые носят лишь косвенный характер).

24.02.2021, 14:28