Волгоград, 24.02.2021, 13:48

Рассмотрение страхового случая после заболевания COVID-19 в поликлинике, которую ранее возглавляла фельдшер-медпрофилактик.

Вопрос №18255423 из г. Вологда
опубликован 24.02.2021, 13:48
Фельдшер кабинета медпрофилактики была переведена администратором на вход в поликлинику измеряла температуру опрос пациентов с повышенной температурой направляла в отдельный бокс заболела ковид подтвержден в выплате и рассмотрении на комиссии страхового случая отказали в ЦРБ положена ли мне выплаты 68 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

если осложнений не было по перечню, то правомерно (расп. Правительства РФ от 15.05.20 № 1272-р)

24.02.2021, 14:08

Двухсторонняя пневмония ковидная по результатам КТ перикардит. Фиброз.

24.02.2021, 14:16

Здравствуйте!

Необходимо точно знать на основании чего был вынесен отказ. Можно предполагать многое и ситуации разные. Получите письменный отказ в ответ на Ваше заявление о выплате страховки.

24.02.2021, 15:17

Доброго дня,

предполагаю, что по пневмонии подпадаете под Распоряжение.

Направьте жалобу в саму комиссию, а потом в территориальный орган ФСС РФ.

Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р О перечне заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

19 мая 2020

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" утвердить прилагаемый перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Российской Федерации А. Белоусов

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. N 1272-р

Перечень

заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

Код по МКБ-10 Наименование

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

Обзор документа

Правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В этом списке - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, легочный отек, сепсис и другие.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

25.02.2021, 09:47