Как вернуться из-за границы, если новый кредитор изменил реквизиты по ИЛ и повысил сумму долга? Опыт одной жертвы мошенничества банковской системы
Был ИЛ с банком на сумму 99000 руб. Впоследствии я оплачивала долг, но не через приставов, а напрямую в банк по реквизитам. У банка отозвали лиценнию и он переуступил мой долг частному лицу. Сумма долга моя уменьшилась до 37000 руб. Но этот новый кредитор просто поменял в ИЛ все реквизиты на себя, а сумму оставил прежней 99000 руб. Сейчас мне ограничили выезд за пределы РФ. Куда обратиться? Это мошенничество.
Оксана, обращаться нужно в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту, ваши права нарушены.
Для начала предоставьте приставам доказательства оплаты долга напрямую банку и сумма будет меньше. Если ИЛ на принудительном исполнении, пристав у банка же не будет спрашивать платите вы или нет. Проявляйте заинтересованность.
Доказательства оплаты нужно подавать приставам под отметку или заказным письмом, что вызывает у них обязанность ответить на ваше заявление. В случае, если приставы проигнорируют факт оплаты, нужно жаловаться их руководству или обжаловать их действия в суде.