Как решить проблему с долгом в Билайн, переданным коллекторской фирме?
Виталий, рекомендую затребовать у Билайна или у коллекторов копию документа, по которому произошел переход права требования долга третьему лицу, то есть коллекторам.
В ст. 358 Гражданского кодекса РФ сказано, что должник имеет право не платить долг, если ему не были предоставлены документальные основания для его погашения. Коллекторы должны направить вам письменное уведомление и показать сопутствующую документацию.
Если предоставят договор - тогда коллекторам можно оплатить задолженность.
Шлите коллектора в суд и там будете решать вопросы.
А если они прислали, письмо там и квитанция об уплате есть. И есть договор уступки но копия и плохо читаема, с печатью.
Сергей спасибо только не много не понял, что такое д.б?
Здравствуйте. "должны быть"
Билайн отказался показать копию договора по которому произошел переход права требования долга третьему лицу, т.е коллекторскому агентству ООО РСВ. и отправили спрашивать документы у коллекторского агенства. Почему они мне не предоставляют и я должен вызванивать по этим коллекторским фирмам?
При отсутствии документального подтверждения перехода прав по долгу, должник не обязан платить новому кредитору. Можете оплатить старому.
Так старый кредитор Билайн, он и не захотел мне предоставить документы права перехода по долгу. А новый не понятно какой договор прислал весь текст расплывчатый, печать еле читаема такое чувство что он отсканирован или распечатан так.
Скажите а они потом долги не начнут приписывать ещё какие нибудь. И они мне выставили на 400 руб больше они имеют право.