Электронная или бумажная трудовая книжка - что выгоднее для будущей пенсии?

Вопрос №18255626 из г. Брянск
опубликован 24.02.2021, 14:42
Мне предложили написать заявление на электронную трудовую книжку. Какя выгоднее-электронная или бумажная. Тем более мне на пнсию скоро.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае лучше оставить на бумажном носителе, т.к. весь предыдущий стаж до 2020 г. в электронной версии отражаться не будет.

24.02.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А епо какой причине отражаться не будет 2020 год? Работоадтель сможет передать данные в ПФР без моего участия на работе, если выберу электронную? Я просто хочу написать заявление на увольнение и оформить пока социальную песию, а через год страховую.

24.02.2021, 15:33

1. Стаж до 2020 года не будет отражён, т.к. федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" вступил в законную силу с 01.01.2020 г.

2. На ведение трудовой книжки в электронном виде нужно ваше согласие в письменном виде (заявление), т.е. самостоятельно работодатель не сможет перевести вас "автоматически".

3. С момента перехода на электронную трудовую книжку, за сохранность бумажной вы сами будете нести ответственность, а не работодатель.

24.02.2021, 16:56

Честно говроя я сомневаюсь в том, что работодатель будет отвечать за ведение трудовой книжки в электронном виде. При увольнении меня с работы для оформления пенсии социальной по инвалидности, если я соглашусь на электронную трудовую, мне надо предоставлять трудовую для оформления, что я уволена? И по какой мне проще формить пенисю?

24.02.2021, 17:05

Если перейдете на электронную книжку, то записи об увольнении уже не будет-сведения будет передавать работодатель в пенсионный фонд. Если не доверяете работодателю, не переходите на электронную трудовую книжку. Это мое мнение, окончательно решать вам.

24.02.2021, 17:47

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034