Что будет с бумажной трудовой книжкой при официальном трудоустройстве, если не было подано заявление на электронную трудовую?

Вопрос №18297749 из г. Саратов
опубликован 10.03.2021, 21:22
Я работаю не офицально последние лет 5 я не писал заявление на электронную трудовую что теперь будет с бумажной трудовой книжкой если я пойду офицально на работу брать собой бумажную или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если официально не работали, то право на выбор между бумажной трудовой книжкой или ЭТК остаётся за Вами при трудоустройстве. Хотите, чтобы была бумажная, работодатель будет делать записи в ней. Не хотите бумажную, при устройстве на работу сразу напишите заявление о переходе на ЭТК.

10.03.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
спасибо я бумажную лутше оставлю пока можно

Конечно брать, вы можете требовать от работодателя параллельно с электронной вести и бумажную книжку... в ПФР бардак может ваша бумажная вам еще пригодится при выходе на пенсию.

10.03.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
это да вы правы щас кто выбрал электронный вариант они могут даже пожалететь об этом в друг в компе стаж потеряеться и никому ничего потом не докажеш

Здравствуйте! Да, нужно брать. А потом решите, в какой форме Вы хотите, чтобы работодатель вел трудовую книгу.

10.03.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос а как же срок который закончился до 31.12.2020 года или можно написать заявление после этого срока.

10.03.2021, 21:39

Писать заявление в любом случае.

10.03.2021, 21:40

Этот срок для тех, кто официально работал. Для тех, кто по каким-то причинам не работал в этот период, когда нужно было определяться с ведением трудовой книжки, право на определение бумажная или ЭТК осталось.

10.03.2021, 21:57

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034