Наследуют ли дети долги родителей, которые имеют долги по кредитам?
Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что если кроме долгов у родителей ничего нет, то следует официально отказаться от наследства и уведомить об этом банк. В этом случае выплачивать долги не придется. Если же кроме долгов есть какое-то дорогостоящее имущество, есть смысл вступать в наследство, но при этом придется платить и по долгам.