Наследование долгов отца при смерти - вопросы о недвижимости и регистрации

Вопрос №18637713 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2021, 18:20

Наследует ли дочь, имеющая недвижимость, долги отца по кредитам, в случае смерти последнего? С учётом того, что последние годы отец проживал без регистрации в квартире дочери.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вадим.

Часто кредиторы обращаются в суд с требованием о взыскании долгов с наследников умершего гражданина, мотивируя тем, что последние приняли наследство фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Однако, если у Вашего отца нет наследственного имущества, то в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ на Вас и не могут упасть его долги.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если у Вашего отца нет наследственного имущества, то к Вам оно и не может перейти в порядке наследования. Вы отвечаете по долгам отца только "в пределах стоимости наследственного имущества", которого (наследственного имущества) в Вашем случае нет.

09.08.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень подробный и квалифицированный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если вступит в наследство, то наследует в пределах стоимости наследуемого имущества.

09.08.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

1.Прописка и проживание отца не порождает наследства

2.Если вы не вступаете наследство и не принимаете и не открываете дело, то не наследуете долги.

09.08.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ максимально полный

Дочь будет наследовать долги отца только в случае принятия наследства, т.к. принимается и актив и пассив наследственной массы.

09.08.2021, 18:24

Уважаемый Вадим, из текста вопроса усматривается, что у дочери в собственности квартира, которую она получила не от отца по наследству. Отец в последние годы жизни просто проживал в этой квартире дочери? Если я ваш вопрос правильно понял, то в данном случае дочь не будет отвечать по долгам отца, т.к. она наследником не является.

В силу ст. 1175 ГК РФ, только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

09.08.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Очень полный и квалифицированный ответ.

Если дочь не вступала в наследство, то долги отца родственникам не переходят.

09.08.2021, 18:34

Что подтверждает факт отказа от наследства, письменный отказ, заверенный у нотариуса, или достаточно вообще ничего не предпринимать?

09.08.2021, 20:41

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ должен быть осуществлен в сроки, предусмотренные для принятия наследства, т.е. 6 мес. со дня открытия наследства.

09.08.2021, 21:29