Приватизированная квартира - спор о наследстве - как определить доли и унаследовать долю сына через суд?
Желательно более внятно пояснить: сколько человек участвовало в приватизации и кто в какую точную дату умер. А так остается только гадать: доч сына это внучка папы?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если вы все грамотно сделаете, т.е. обратитесь в суд с требованиями о фактическом принятии наследства и признания права собственности, то все получите.
Вам без суда не обойтись, там и будете доказывать кто, после кого наследует, в каком размере.
Найдите себе адвоката. Удачи.
Нотариус может определить доли по соглашению сторон. Доля умершего не может быть меньше доли живых, доли определяются равными согласно ст. 3.1. ФЗ О приватизации. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Общедолевая собственность - это с определенными долями. Общая совместная - без определения долей. Если доли не определены в документах, они считаются равными и могут быть определены нотариусом или судом.
Проживавшие в этой же квартире наследники считаются фактически принявшими наследство (надо только это грамотно доказать нотариусу, для чего обратитесь к юристу по наследству).