Работникам зоопарка не выплатили зарплату после обмана работодателя и неудачного заявления в прокуратуру

Вопрос №18256017 из г. Москва
опубликован 24.02.2021, 17:05
Работал в зоопарке, без договора. Работодатель обманул и не выплатил заработную плату. Мы написали заявление в прокуратуру. Прокурор прислал нам ответ. Что работодатель доказал что мы там не работали. Хотя у меня есть доказательства что я там работал. Но Прокурор при подаче заявления их не спрашивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, в этом и состоит преимущество суда, что Вы в суде можете представить свои доказательства.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

24.02.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, подавайте иск в суд. Установите факт нахождения в трудовых отношениях и взыщете зарплату, раз у вас есть доказательства.

24.02.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете попробовать в суде установить факт трудовых отношений.

24.02.2021, 17:07

Из доказательств только охрана торгового центра. Фото отправок чеков. И пропуск. Имеют они хоть какой-то весомый смысл. Пропуск подписывала. Администрация торгового центра.

24.02.2021, 19:05

С одной стороны

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Но, с другой стороны, по предварительным оценкам, считаю, шансы при грамотном ведении дела - имеются.

24.02.2021, 19:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034