Как защититься от возможного расторжения договора мены квартиры на дом - ответы на злободневные вопросы
У меня следующая ситуация, год назад был осуществлен договор мены дома на квартиру с моей доплатой в пользу хозяина квартиры.
На период заключения сделки всех все устраивало, плюс как сказал собственница у нее кредит который она погасит с помощью моей доплаты.
Но в течении года после сделки мне периодически звонит дочка собственницы с которой был заключен договор и говорит разные глупости касательно того, что "мама сделала глупость что переехала в частный дом, ведь это так затратно и тяжело физически, и вообще ей далеко добираться" Но при этом они продолжают переделывать ремонт, перестраивать второй этаж, переделывать кровлю и прочее. Открыта она мне не говорит чтобы мы расторгли договор, но при это ее "вытье" сильно действует мне на нервы.
Хочу добавить, что на период заключения договора мать была абсолютно здорова и дееспособна, но при этом работает и являлась единственным собственником.
Резюмируя: меня квартира которую я приобрел полностью устраивает, плюс ко всему я уже вложил деньги в ремонт и не хочу меняться назад, так как все устраивает. Подскажите пожалуйста ответы на злободневные вопросы: Есть ли у них шанс расторгнуть договор? Если вдруг так случится как будет с моей доплатой и потраченными деньгами на ремонт если они будут инициаторами расторжения? Могут ли они придумать что-нибудь "типа" мама была недееспособная на период сделки?
1.Шанс есть всегда и у всех, НО все зависит от оснований
2.К сделке мены применяются условия купли-продажи. Сроки давности по сделкам-1 год и 3 года
3.При расторжении сделки они обязаны вернуть деньги.
Вы не давали своего согласия на ремонт, а они действовали недобросовестно ст.10 ГК РФ
4.
Могут ли они придумать что-нибудь "типа" мама была недееспособная на период сделки?-Они могут это сделать, но таком случае судом назначается психолого-психиатрическая экспертиза и по ее результату принимается решение.