LSN Messenger
Астрахань, 24.02.2021, 17:55

Как поступить, если утерян договор с микрозаймом при подаче ходатайства о уменьшении процентов по неустойке?

Вопрос №18256255 из г. Астрахань
опубликован 24.02.2021, 17:55
Хочу уточнить, мне пришел ИЛ с суммой заложности в размере 106000, брала я микрозайм 30000, выплатила 50000, сейчас хочу подать ходатайство о уменьшении процентов по неустойки, но там нужно посчитать в процентах на сколько превысило основной долг, а договор с микрозаймом был утерян. Как мне поступить, ведь без договора я не смогу корректно заполнить исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, прежде всего вам необходимо отменить судебный приказ. Кроме этого, вы вправе обратиться в аппарат мирового судьи, выдавшего судебный приказ и ознакомиться с материалами гражданского дела, в котором вы найдете свой договор займа.

24.02.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно изучить документы. Как вы будете снижать неустойку, если решение вступило в законную силу, иначе не был бы выдан исполлист?

24.02.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам нужно было просить о снижении неустойки в рамках дела о взыскании задолженности. В том исковом заявлении, которое Вы хотите подать нет смысла. Ведь уже есть решение суда. Вступившее в законную силу и согласно ст. 13 ГПК РФ оно обязательно у исполнению. Суд откажет Вам в рассмотрении вашего иска. Вам нужно попробовать отменить решение суда о взыскании с Вас 106000 руб.

24.02.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое, правильно ли я понимаю? Сначала нужно отменить судебный приказ, а уже после подавать заявление о уменьшении неустойки? Имеет ли важность то,что займ был перепродан, остается же изначальный договор?

24.02.2021, 18:03

Добрый день.

Не правильно. Сначала нужно отменить судебный приказ. А если далее подадут исковое заявление в суд, нужно думать о снижении суммы. А могут и не подать.

24.02.2021, 18:05

Алина нужно отменить судебный приказ. А когда взыскатели подадут исковое заявление в суд, тогда подадите возражения на иск с учетом сроков исковой давности и требований соразмерности.

24.02.2021, 18:06

Хотелось бы еще уточнить, отменить я могу в течении 10 дней, но мне не прислали копию приказа даже, единственное что я получила это копия Исполнительного листа.

24.02.2021, 18:11

Этого достаточно, чтобы написать возражение на приказ.

24.02.2021, 18:12

Если у вас исполнительный лист, а не судебный приказ, значит уже было заочное решение суда. Посмотрите на сайте УФССП что был за судебный акт, который вы не получали и проконсультируйтесь с юристами как его отменить. А пока у вас винегрет. А тут нужно действовать быстро и очень грамотно!

24.02.2021, 18:16

К сожалению эти 10 дней прошли, прошло уже около месяца. Я ждала копию, но не дождалась.

24.02.2021, 18:16