В какой суд подать исковое заявление о защите прав потребителей в случае отказа в замене товара и продержки его продавцом более 30 дней?

В какой суд подать исковое заявление о защите прав потребителей? Телефон плохого качества, мне отказали в замене товара, к тому же продержали у себя товар боле 30 дней. Спасибо.
Лучший ответ

Подавайте в Мировой суд, либо по месту магазина, либо по месту своей регистрации, какое понравится.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!Смотрите договор.Возможно там договорная подсудность.

Мне позвонили и сказали забирайте телефон с магазина. Мне его забирать? Дело в том , что они продержали этот телефон 30 дней. Есть ли шанс выиграть дело ? Спасибо всем за ответы.

Не думаю, во-первых это технически сложный товар, во-вторых- независимой экспертизы вы не делали, ну и в-третьих- телефон отремонтирован согласно гарантийного ремонта. Удачи!

Если отремонтировали по гарантии то -забирайте. Будет глючит снова тогда расторгайте договор и забирайте деньги, если не выполнят ваши требования тогда смело в суд. Если не отремонтировали и не сделали экспертизу, тогда советую вам самому произвести экспертизу и по ее результатам уже обращаться в суд.

Денис Александрович, спасибо за ответ! Но я подавал претензию с просьбой заменить товар, потому что он совершенно новый, а батарея не работает. Они мне отказали в перензии и сказали что телефон хорошего качества. Но несмотря на это держали у себя более 30 дней. Никакого ремонта не было.

Обмену данный товар не подлежит. Ваши слова относительно не надлежащего качества-это всего лишь слова, экспертизы же вы не делали.

Советую забрать телефон, не выкидывать документы подтверждающие сдачу и прием товара на будущее. Ну а если проблема возникнет повторно, сделать экспертизу и обратиться в суд. Больше тут сказать нечего. Но однозначно, на данном этапе разрешать данный спор в судебном порядке будет бессмысленным.

И я заплатил за телефон 55 тысяч. я не заплатил 999 рублей чтобы на след день сдать его на гарантийный ремонт

Если стоимость товара больше 50-ти тысяч рубле, тогда в районный суд.

Алексей Алексеевич, а если они написали в ответе в претензии так Телефон надлежащего качества, вынуждены вам отказать в претензии. Это считается, что они его отремонтировали ? Поймите, мне правда обидно, что совершенно новый телефон я отдал на ремонт , который не выполнили. Там батарея не держалась, только на зарядке.

Алексей Алексеевич

И Вам спасибо большое за ответ

Сдавайте телефон на экспертизу, а потом как я уже писал. Если экспертиза покажет неисправность товара, деньги за нее так же потребуйте от продавца (магазин). Ознакомитесь со ст. 18, 20, 21 Закона о защите прав потребителя.