Административное правонарушение за парковку - пропущены сроки вынесения и исполнения наказания?
Здравствуйте, Григорий! Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок 2 месяца на вынесение. В этот срок уложились, несмотря на то, что срок по ч.3 ст.28.6 КоАП РФ пропущен. А вот тот факт, что не высылали Вам в течение 3 дней, как того требует ч.3 ст.28.6 КоАП РФ говорит о том, что постановление могло согласно ст.31.1 КоАП РФ не вступить в силу. И согласно ст.31.9 КоАП РФ срок 2 года, чтобы взыскать штраф. Так что если Вас волнуют только сроки, то они не пропущены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Григорий
Конечно пропущены сроки привлечения к административной ответственности по ст.4.5 КоАП
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
10.12.2019 вынесенное постановление в порядке 28.6 ч 3 КоАП - уже вынесено с пропуском срока
Стоит обжаловать.
Добрый вечер!
Срок вынесения не нарушен, административная комиссия уложилась в двухмесячный срок, указанный в ст.4.5 КоАП РФ.
Вас обязаны были известить о дате, времени и иместе рассмотрения. Если этого сделано не было, то это грубейшее нарушение закона.
Далее. Судебные приставы возбудили исполнительное производство с соблюдением двухлетнего установленного срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
Тем не менее Вам нужно обжаловать постановление, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока,. ст.30.1 КоАП РФ. Если только сегодня узнали о существовании штрафа.