Тамбов, 24.02.2021, 18:58

Можно ли получить налоговый вычет при продаже квартиры в наследство, будучи безработным?

Вопрос №18256466 из г. Тамбов
опубликован 24.02.2021, 18:58
Я безработный на данный момент. Получил в наследство квартиру кадастровой стоимостью 2 080 000 руб. Хочу её продать в этом году. Могу ли я рссчитывать "в принципе" на налоговый вычет как безработный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет положен тем, кто покупает имущество.

В вашем случае стоит учесть, что с вас налоговая может попросить уплатить налог с продажи, если не пройдет срок владения имуществом.

24.02.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А сколько будет составлять налог с продажи в моём случае?

25.02.2021, 11:13

Добрый день! По общему правилу сумма налога с продажи составляет 13% от полученной по договору купли-продажи суммы. Однако в этом вопросе множество нюансов, имеет значение, получили ли Вы квартиру от близкого родственника или постороннего, сколько лет владели жильем, является ли оно единственным для Вас, также есть льготы, позволяющие уменьшить сумму налога.

25.02.2021, 11:16

13% будут взяты с цены полноц продажи квартиры, или, опять же, можно ли будет мне как безработному рассчитывать на налоговый вычет в 1 млн.

25.02.2021, 11:20

Налоговый вычет предоставляется всем, не только безработным. Цена квартиры для налогообложения не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости, независимо от того, что указано в договоре.

25.02.2021, 11:22

2 080 000×0,7=1 456 000 - 1 000 000= 456 000 × 13% = 59 280 руб. налога. Это понятно. Но что из себя представляет налог с продаж в данном случае?

25.02.2021, 11:28

Это не налог с продаж, а налог на доходы физических лиц. После продажи необходимо подать декларацию 3-НФДЛ в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и заплатить налог до 15 июля того же года.

25.02.2021, 11:30

Рассчет налога, приведенный мной ранее, верен? Больше ничего платить не придется?

25.02.2021, 11:32

Верен, если покупатель согласится указать в договоре неполную стоимость квартиры.

25.02.2021, 11:38

Здравствуйте!

Вы будете продавать по кадастровой стоимости или по цене ниже/выше такой стоимости?

Если по цене ниже, главное - не снижать менее 70%. Если цена будет равна или выше 70%, для налога будет браться именно эта цена.

У вас есть два варианта:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Можно зачесть расходы наследодателя на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (для случаев, когда умерший квартиру купил)

25.02.2021, 11:38

Имущественный налоговый вычет в 1 млн. я как безработный имею право получить при продаже?

25.02.2021, 11:43

Безусловно. Право на вычет при продаже не зависит от того, работаете вы или нет.

25.02.2021, 11:46