LSN Messenger
Магадан, 18.05.2017, 10:51

Как сохранить новую квартиру при разводе, если получил ее в наследство и планирую ее продать и купить другую?

Вопрос №12545621 из г. Магадан
опубликован 18.05.2017, 10:51
Я получил в наследство квартиру и хочу ее продать и купить другую! Нахожусь в браке и как мне сохранить новую квартиру в этом случае при разводе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой ситуации нужно производить оплату безналичным расчётом с вашего счёта на счёт продавца квартиры. Также у вас должны быть документы, подтверждающие, что деньги потраченные на покупку новой квартирытакже были вами получены в результате реализации наследственного имущества, то есть и наследственные квартиру тоже нужно продавать по безналичному расчёту. Но даже в этой ситуации всё равно есть риск того, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом если например в ней будет производиться дорогой ремонт.

18.05.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете заключить с супругой брачный договор, в котором оговорить судьбу данного недвижимого имущества. Либо храните доказательства того, что квартира приобретена на деньги. Полученные от продажи приобретенной по наследству квартиры.

18.05.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе утро, вы можете заключить брачный договор, в противном случае при разводе ва придется долго и нудно доказывать, что вы приобрели квартиру на деньги вырученные от вашего наследства.

18.05.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лучше всего заключить с супругой брачный контракт, согласно которому новая квартира будет в вашей личной собственности. Если не получится, при наличии спора впоследствии сможете доказать, что деньги на покупку квартиры были от продажи личного имущества. Если доплаты в браке производить не будете.

18.05.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Новая квартира, которая приобретается в браке, она будет считаться совместно нажитой, пока в суде не будет установлено иное. Заключите брачный договор, по которому квартиру будет являться только Вашей собственностью, чтобы не доказывать ничего в суде.

18.05.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы подали заявление о принятии наследства, то Вы приняли наследство. Оформить наследство можете в любое время после шести месяцев.

18.05.2017, 11:30

Здравствуйте.

Если заявление о принятии наследство подано вами нотариусу, то фактически вы приняли наследство.

Спасибо за обращение на наш сайт.

18.05.2017, 11:35

Доброго времени суток! Если вы уже подали заявление нотариусу о принятии наследство, то торопиться уже не надо. Оформить право собственности вы можете хоть через год или два. Всего хорошего!

18.05.2017, 11:59

Здравствуйте.

Варианта два.

1. Заключить с супругой брачный договор по которому новая квартира не делится и остаётся вашей.

2. Оформить приобретение новой квартиры через договор дарения.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 12:41

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В вашем случае целесообразно заключить с супругой брачный договор относительно старого и нового жилых помещений.

19.05.2017, 00:04

Я хотел бы спросить еще обо дном! А деньги с продажи наследства тоже общенажитое имущество? Спасибо.

18.05.2017, 10:59

Деньги, полученные в результате реализации имущества, полученного по наследству, не является совместно нажитым имуществом.

18.05.2017, 11:01

Здравствуйте! Нет, денежные средства, которые получены от продажи наследуемого имущества, являются Вашей личной собственностью. Так как наследство также является Вашей личной собственностью.

18.05.2017, 11:02

Нет, данные денежные средства являются Вашим личным имуществом, поэтому и советуем Вам сохранить доказательства того. Что новая квартира приобретена на данные денежные средства.

18.05.2017, 11:03

Нет, данные деньги не являются совместно нажитым имуществом супругов. Вы получили их от продажи наследства, второй супруг не имеет к ним отношения.

18.05.2017, 11:12

У меня еще вопрос, я у нотариуса писал заявление о том, что я принимаю наследство, но не оплатил еще пошлину, а 6 месяцев прошло!

18.05.2017, 11:29