Налог на продажу земельного участка в Крыму - узнаем правила.
Добрый день!
Согласно ст. 12 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Федерального значения Севастополя», все документы, включая и документы на недвижимость, выданные до 1 марта 2014 года, остаются в силе в Крыму в составе РФ без ограничения срока их действия и без необходимости их дополнительного подтверждения.
Т.е. не смотря на дату регистрации февраль 2021 года, исчисление сроков владения будут начинаться ранее. Поэтому в зависимости от минимального срока владения имуществом уплачивается или не уплачивается налог.
С 2020 года минимальный срок снизили до 3 лет (в том числе владение ЗУ), если на момент сделки в собственности нет другого жилья.
Если продается не единственное жилье, минимальный срок составит 5 лет.
Т.е. дата приобретения собственности например 2007 год. Основания – договор приватизации, госакт, либо иной документ. Давность владения начинается с 2007 года, поэтому срок владения недвижимостью позволит Вам избежать необходимости подачи налоговой декларации и уплаты налога.