Как получить выгоду от использования электрического столба на своем участке для доступа к Интернету и кабельному ТВ?
Если опора ЛЭП является вашей собственностью, тогда провайдер не имеет права размещать на ней оборудование для доступа в интернет без договора с вами об аренде этой опоры.
Условия аренды устанавливаются договором.
За бездоговорное пользование вы имеет право потребовать средства, неосновательно сбереженные провайдером за ваш счет в размере арендной платы.
В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).