Как оформить права на квартиру при жизни матери и избежать налога на наследство
Уважаемая Марина.
1) необходимо определить доли каждого из сособственников приватизированной квартиры, заключив соответствующее соглашение о распределении долей в праве общей собственности на жилое помещение (квартиру);
2) Затем, Ваша мама будет вправе распорядиться принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру, заключив с Вами и Вашей дочерью договор дарения доли квартиры;
Поскольку Вы зарегистрированы и ппроживаете в указанной квартире совместно с Вашей мамой (дарителем), от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования, Вы будете освобождены.
3) Вариант наследования доли квартиры, путём составления Вашей мамой завещания, в соответствии с которым наследниками доли в праве собственности на квартиру будете указаны Вы и Ваша дочь, будет вполне приемлем для Вас, в том случае, если Ваша сестра не имеет права на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.