Петропавловск-Камчатский, 25.02.2021, 01:16

Что делать, если судебные приставы наложили арест на долю в квартире из-за долга?

Вопрос №18257241 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.02.2021, 01:16
Скажите пожалуйста, как надо поступить в случае если судебными приставам наложен арест на долю в квартире, потому что есть долг и он соответствует стоимости доли в квартире, . Должник не выплачивает долг и не идёт на соглашение о передачи своей доли (1/4)в квартире. Как можно решить этот вопрос? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в таком случае Вы нанимаете юриста и обращаетесь в суд по ст. 255 ГК РФ. Перед обращением в суд надо соблюсти обязательную процедуру, указанную в этой статье. Там много нюансов, даже не все судьи и прочие юристы в них верно разбираются, важно не ошибиться.

Согласие должника не требуется. Лишь бы эта доля не была его единственным жильем, и все, можно взыскание обратить. Но процедуру соблюсти обязательно.

25.02.2021, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет он живёт и зарегистрирован в другом городе. Значит на продажу выставлять не обязательно?

25.02.2021, 01:35

Не спешите с выводами. Торги могут быть, если сам не продаст и содольщики не выкупят. И только если дважды торги не состоятся, сможете забрать долю себе. Читайте ст. 255, нанимайте юриста.

25.02.2021, 01:42

По суду признавать его долю незначительной и выкупать принудительно.

25.02.2021, 08:34

Мы с бывшим мужем дольщики, у меня 3/4 его 1/4, раздел по суду об ипотеке, я выплатила большую долю.

25.02.2021, 01:47

Тогда Вам проще. Но только немного (нет других содольщиков). Все равно процедуру надо соблюсти, письменное требование ему направить ценным с описью и лучше через нотариуса. Откажет или не ответит - иск в суд о взыскании путем продажи с торгов. Дважды торги не помогут-получите долю в счет погашения долга с дисконтом 25%.

25.02.2021, 01:56