Владивосток, 25.02.2021, 03:06

Защита по регрессному иску в свете определения Верховного суда по ДТП 2018 года - как поможет при апелляции?

Вопрос №18257313 из г. Владивосток
опубликован 25.02.2021, 03:06
У меня ДТП произошло в апреле 2018, регресс выставлен в октябре 2020, защищаюсь в соответствии с определением Верховного суда Российской Федерации от 15.12.2020 № 44-КГ 20-15-К 7 №2-677/2019 по иску виновника ДТП, совершенного в ноябре 2018, поможет при апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, не указали ни одного обстоятельства, рассмотренного в указанном определении, так что обоснованного вывода сделать нельзя.

25.02.2021, 03:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Страховщиком виновного в 2018 выплачена страховая выплата потерпевшему в соответствии с договором виновника, т.е. обязательство СК выполнил, а спутся 2,5 года виновнику выставил требование регресса по отмененному с 01.05.2019 подпункту "ж" п.1 ст.14 закона об ОСАГО, выходит СК вступил в новые правоотношения и суд должен выносить решение в связи с новым законом и с ч.3 ст.1 ГК РФ, правильно я понимаю?

06.03.2021, 03:21

Правоотношения - те же, это нормы закона, их регулирующие - изменились. А суд - должен учитывать все обстоятельства, в том числе и изменением закона.

06.03.2021, 03:40