Могут ли страховые компании привлекать к ответственности за невыполнение требований, отмененных ФЗ 40?

С 1 мая 2019 года пункт ж ст 14 ФЗ 40 утратил силу. Может ли страховая привлечь меня к ответственности по иску регресса, если в августе 2019 года я по незнанию не отдал им заполненное извещение о ДТП.

Лучший ответ

Александр Васильевич!

Увы, у страховой есть такое право и они им могут воспользоваться, так как закон обратной силы не имеет. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом, в соответствии со ст.4 ГК РФ.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, страховщик может потребовать взыскания, поскольку ДТП произошло до отмены пункта "ж" ст 14 ФЗ 40 "Об ОСАГО", то есть право регресса возникло до отмены закона.

На это обращено внимание в ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В законе отменившим положение о регрессе в случае не предоставления европротокола оговорки об обратной силе не содержится, значит он не применяется к отношениям возникшим до его вступления в силу.

Александр Васильевич, учитывая, что данный пункт был отменен до момента совершения Вами ДТП, не направление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, с 01.05.2019 не может являться основанием для возникновения права регрессного требования страховщика.

Но не все так просто... Вам нужно грамотно составить возражения на требования СК, которые и направить в адрес СК.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть регрессное требования, оноу в ас на руках?

В данной ситуации нужно знать точно когда право регресса возникло у страховой компании Если оно возникло до утраты силы подпункта ж пункта 1 ст 14 данного закона, то нужно исходить из того, что закон обратной силы не имеет, он распространяется на правоотношения возникшие с 1 мая 2019 года, то страховщик имеет право предъявить вам иск в порядке регресса

А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ отключен модератором