Новосибирск, 14.11.2019, 07:17

Могут ли страховые компании привлекать к ответственности за невыполнение требований, отмененных ФЗ 40?

Вопрос №16556329 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2019, 07:17
С 1 мая 2019 года пункт ж ст 14 ФЗ 40 утратил силу. Может ли страховая привлечь меня к ответственности по иску регресса, если в августе 2019 года я по незнанию не отдал им заполненное извещение о ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с момента вступления в силу Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пункт ж ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" утрачивает силу. Давайте теперь посмотрим когда указанный закон вступил в силу: Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
Т.е. получается, что в августе 2019 года Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" еще не вступил в силу, следовательно п. ж ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к этому времени не утратил свою силу

и право регрессного требования за страховщиком сохранялось.

14.11.2019, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, страховщик может потребовать взыскания, поскольку ДТП произошло до отмены пункта "ж" ст 14 ФЗ 40 "Об ОСАГО", то есть право регресса возникло до отмены закона.

На это обращено внимание в ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В законе отменившим положение о регрессе в случае не предоставления европротокола оговорки об обратной силе не содержится, значит он не применяется к отношениям возникшим до его вступления в силу.

14.11.2019, 07:22

Александр Васильевич!

Увы, у страховой есть такое право и они им могут воспользоваться, так как закон обратной силы не имеет. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом, в соответствии со ст.4 ГК РФ.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

14.11.2019, 07:24

Александр Васильевич, учитывая, что данный пункт был отменен до момента совершения Вами ДТП, не направление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, с 01.05.2019 не может являться основанием для возникновения права регрессного требования страховщика.

Но не все так просто... Вам нужно грамотно составить возражения на требования СК, которые и направить в адрес СК.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть регрессное требования, оноу в ас на руках?

14.11.2019, 07:25

В данной ситуации нужно знать точно когда право регресса возникло у страховой компании Если оно возникло до утраты силы подпункта ж пункта 1 ст 14 данного закона, то нужно исходить из того, что закон обратной силы не имеет, он распространяется на правоотношения возникшие с 1 мая 2019 года, то страховщик имеет право предъявить вам иск в порядке регресса

А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2019, 07:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр Васильевич! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Согласно ст.4 ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Иными словами в общем случае закон не имеет обратной силы, если в законе прямо не сказано об этом. Т.е. закон распространяет свое действие только на периоды после вступления в силу, если в нем не предусмотрено его распространение на прошлые период.

Федеральным законом от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пп."ж" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" признан утратившим силу.

Это значит, что начиная с вступления в силу, т.е. с 1 мая 2019 года у страхователя уже нет риска получить регрессное требование от страховщика, если он не направил извещение о ДТП в свою страховую.

Вы пишите, что не отдали извещение в августе и если ДТП было после 1 мая 2019 года, то риска получить регресс по этому основанию у Вас нет!

14.11.2019, 08:21

Дтп произошло 20.08.2019 года.

14.11.2019, 07:24

Тогда конечно, никакого регресса не будет.

14.11.2019, 07:26

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

Регресс предъявить не смогут.

14.11.2019, 07:40

Если страховой случай был до 1 мая 2019 года то может привлечь, если после 1 мая 2019 года то уже не может.

14.11.2019, 07:56

Александр Васильевич, к этому моменту Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" еще не вступил в силу, поэтому, к сожалению, регресс будет подробнее в моем предыдущем ответе.

14.11.2019, 08:07