Барнаул, 25.02.2021, 06:27

Наследственные права - Как будет распределено имущество после смерти отца?

Вопрос №18257462 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2021, 06:27
6 месяцев назад умер мой отец. Остался дом и участок земли приусадебный, дом и землю он получил по дарственной. Я там прописана и мои 2 несовершеннолетних детей, приживает в доме моя мама (законная супруга умершего отца) у меня есть старшая сестра она прописана в своём доме. Вопрос кто вступает в наследство? Как будут распределены доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых Вы должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Если это не сделали, то сейчас придётся составить иск и подать его в суд.

Если нет завещания, то наследуете Ваша мама, Вы и сестра в равных долях.

Если какое-то имущество приобреталось в браке, то мама вправе выделить супружескую долю, что составляет 1/2, а остальное наследуется в равных долях.

25.02.2021, 07:14

В наследство надо было вступить ДО истечения 6 месяцев после смерти отца. То есть принять наследство, обратившись к нотариусу.

Наследниками первой очереди являются законная супруга, дети, родители умершего.

Ваши дети не наследники.

Если наследника 3 (2 дочери и жена), то у всех будет по 1\3 доле.

25.02.2021, 06:30

Здравствуйте! Те кто зарегистрирован в наследуемом доме - фактически приняли наследство. Мама и Вы, можете обращаться к нотариусу он выдаст свидетельство о праве на наследство. Сестра, пропустила срок, нотариус откажет, придётся обращаться в суд.

25.02.2021, 07:09

Дети умершего, его жена и его родители.

25.02.2021, 08:10

А если со дня смерти уже прошло 6 месяцев? Что тогда делать?

25.02.2021, 06:31

Все равно обращаться к нотариусу.

Если откажет в открытии наследственного дела, обращаться в суд, доказывать фактическое принятие наследства.

25.02.2021, 06:40

Тогда нет смысла обращаться к нотариусу, необходимо сразу обратиться с иском в суд. При этом необходимо предоставить доказательства фактического принятия наследства.

25.02.2021, 07:16

ОБратиться к нотариусу. ПОтом подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Принести нотариусу решение суда, он выдаст свидетельство о праве на наследство.

25.02.2021, 08:11