Москва, 25.02.2021, 08:21

Оценка соответствия ООО и его участников к группе лиц по ст.9 ФЗ О защите конкуренции

Вопрос №18257563 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 08:21
1.В ООО 5 участников у кажлого доли меньше 50% являются ли Это ООО и его участники группой лиц по п.9 ч.1 ст.9 ФЗ О защите конкуренции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Подпункт 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции» говорит о том, что хозяйственное общество и физическое или юридическое лицо признаются группой лиц, если это физическое или юридическое лицо имеет долю в этом хозяйственном обществе более 50 процентов. Так как в Вашем случае, ни у кого из участников доля не превышает 50 процентов уставного капитала, то по данному основанию ООО и его участники не признаются группой лиц. Однако если кто-то из участников данного Общества также является его единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором), то данный участник и ООО составляют группу лиц (подпункт 2 пункта 1 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции»

26.02.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, только у меня не в части п.1 ч.1 ст 9 был вопрос)

27.02.2021, 09:08

Добрый ден. Так подпункт 9 объединяет все предыдущие подпункты, но с такой же оговоркой в более «50 процентов». По той информации, что Вы предоставили и по подпункту 9 Общество и его участники не группа лиц. Если, конечно нет других оснований, которые перечислены в части 1 статьи 9

27.02.2021, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться