Правила удержания зарплаты при новом постановлении ФССП для сотрудника с 50% задолженностей от ЮЛ и банка.
Добрый день!
В любом случае более 50 процентов заработной платы удерживать с сотрудника нельзя.
Удержание производится с каждой выплаты работнику.
Согласно ч. 2 ст. 98 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Должнику нужно написать заявление, чтобы все исполнительные производства были объединены в сводное и ими занимался один и тот же судебный пристав-исполнитель, который и будет сам распределять взысканные средства исходя из очередности, установленной ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве, а именно:
Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;